Válida solicitada por: |
EDGAR OSWALDO MARTINEZ ARGUELLES |
Región: |
Centro Occidente |
Dirección: |
AV. PRINCIPAL TEREPAIMA, SECTOR AGUA VIVA, HACIENDA AGUA VIVA |
Inicio: |
24 de Mayo de 2024 - 10:00:00 |
Finalización: |
26 de Mayo de 2024 - 22:00:00 |
Fin de inscripciones: |
29 de Abril de 2024 |
Jueces asignados: |
1) JOSE LUIS GIMENEZ PEROZA 2) PEDRO LUIS MORALES SOLORZANO 3) DENNIS EDUARDO CAMEJO COLMENARES
|
Técnico de Mesa para proceso de cómputos: |
LUIS FERNANDO OCANDO GUTIERREZ |
Tipo de válida: |
EVENTO DE EXHIBICION (No HighPoint) |
ESPECIALIDADES E INSCRIPCIONES |
CARACTERISTICAS DEL GANADO |
Proveedor: |
AGROPECUARIA CARPINTERITO |
Peso promedio: |
Kg. 300.00 |
Descripción: |
Mautes - Machos y hembras |
PUESTOS PARA CABALLOS (Bs. 100,00 c/u) |
Puestos ofrecidos |
Puestos solicitados |
Puestos asignados |
Disponibles |
300 |
0 |
0 |
300 |
Jueves 23-05-2024
6:00 PM Sorteo de Orden de Salida de Equipos
Viernes 24-05-2024
Encierro de Ganado
9:00 AM Acto Inaugural
9:00 AM Sorteo de lotes y números asignados
10:00 AM Primer Equipo en Cancha
1ra Vuelta Cat Abierto (120 equipos)
1ra Vuelta Cat 2da División (120 equipos)
1ra Vuelta Cat 1ra División (30 equipos)
1ra Vuelta Categoria Senior (30 equipos)
10:00 PM Culminación
Sábado 25-05-2024
9:00 AM Sorteo de lotes y números asignados
10:00 AM Primer Equipo en Cancha
2da Vuelta Cat 2da División (120 equipos)
2da Vuelta Cat Sénior (30 equipos) 2da Vuelta Cat 1ra División (30 equipos)
2da Vuelta Cat Abierto (120 equipos)
10:00 PM Culminación
Domingo 26-05-2024
9:00 AM Sorteo de lotes y números asignados
10:00 AM Primer Equipo en Cancha
3ra vuelta Semifinal Cat 1ra División (20 equipos)
4ta vuelta Final Cat 1ra División (10 equipos)
3ra vuelta Semifinal Cat Sénior (20 equipos )
4ta vuelta Final Cat Senior (10 equipos)
3ra vuelta Semifinal Cat 2da Division (60 equipos )
4ta vuelta Final Cat 2da Division (10 equipos)
3ra vuelta Semifinal Cat Abierto (60 equipos)
4ta vuelta Final Cat Abierto (10 equipos)
Sorteo de Vuelta de Campeones
Vuelta de Campeones 4 equipos
Premiacion General
|
Banco |
Cuenta |
Titular |
NO LISTADO - CUENTA INTERNACIONAL |
Virtual No. 9999-0000-00-0000000000 |
Nombre: EDGAR MARTINEZ C.I./R.I.F.: V-000000000 E-Mail: emqualityserv@gmail.com
|
Enviar los datos del depósito al fax: Confirmar los datos del depósito al teléfono: 0414-5127361 Comunicarse con: EDGAR MARTINEZ / ASOWEST Dirección de e-mail: edgar.as.martinez@gmail.com
|
Identificación |
Teléfonos |
Correo electrónico |
EDGAR MARTINEZ |
0414-5127361 |
edgar.as.martinez@gmail.com |
INFO ASOWEST |
0412-3333946 |
informacion.asowest@gmail.com |
CONDICIONES ESPECIALES PARA ESTE EVENTO |
USO DEL GANADO
12 LOTES DE 30 ANIMALES PARA LAS VUELTAS CLASIFICATORIAS Y SEMIFINALES
1 LOTE DE 30 ANIMALES PARA LAS FINALES DE AB, 1RA, 2DA Y SENIOR
1 LOTE DE 30 ANIMALES DE REEMPLAZO
VIERNES 24-05-2024
LOTE A 1VAB 1V2D 1V 1D
LOTE B 1VAB 1V2D 1V 1D
LOTE C 1VAB 1V2D 1V 1D
LOTE D 1VAB 1V2D 1V SE
LOTE E 1VAB 1V2D 1V SE
LOTE F 1VAB 1V2D 1V SE
LOTE G 1VAB 1V2D
LOTE H 1VAB 1V2D
LOTE I 1VAB 1V2D
LOTE J 1VAB 1V2D
LOTE K 1VAB 1V2D
LOTE L 1VAB 1V2D
SABADO 25-05-2024
LOTE A 2V2D 2VSE 2VAB
LOTE B 2V2D 2VSE 2VAB
LOTE C 2V2D 2VSE 2VAB
LOTE D 2V2D 2V1D 2VAB
LOTE E 2V2D 2V1D 2VAB
LOTE F 2V2D 2V1D 2VAB
LOTE G 2V2D 2VAB
LOTE H 2V2D 2VAB
LOTE I 2V2D 2VAB
LOTE J 2V2D 2VAB
LOTE K 2V2D 2VAB
LOTE L 2V2D 2VAB
DOMINGO 26-05-2024
LOTE A SF1D SFAB
LOTE B SF1D SFAB
LOTE C SFSE SFAB
LOTE D SFSE SFAB
LOTE E SF2D VCAMP
LOTE F SF2D
LOTE G SF2D
LOTE H SF2D
LOTE I SF2D
LOTE J SF2D
LOTE K SFAB
LOTE L SFAB
LOTE M F 1D F SE F 2D F AB
Campeonato Nacional por Estados ASOWEST 2024
CATEGORÌAS: ABIERTO, PRIMERA DIVISIÒN, SEGUNDA DIVISIÒN, SENIOR.
FECHA: Del 24-05-2024 al 26-05-2024
LUGAR: HACIENDA AGUA VIVA. LARA
NÚMEROS DE ESTADOS: 15
ESQUEMA DE COMPETENCIA:
Categoría Abierto: 8 equipos por estado, 120 equipos en total, semifinal para 60 equipos, y una
vuelta final para 10 equipos.
Categoría 1era división: 2 Equipos por estado, 30 equipos en total, semifinal para 20 equipos y
una final para 10 equipos.
Categoría 2da División: 8 equipos por estado, 120 equipos en total, semifinal para 60 equipos, y
una vuelta final para 10 equipos.
Categoría Senior: 2 Equipos por estado, 30 equipos en total, semifinal para 20 equipos y una final
para 10 equipos.
TOTAL DE EQUIPOS: 300
COSTO POR DELEGACIÓN: 8.500$
ENCIERRO DE GANADO: 7.800$
PALCO: 700$
PREMIACIÓN ENCIERRO DE GANADO
46.800$ A REPARTIR:
MONTO A REPATIR ENTRE CATEGORIAS: 32.760$
- ABIERTO:
1ER LUGAR: HEBILLA + TROFEO + 4.324,32$.
2DO LUGAR: TROFEO + 3.538,08$
3ER LUGAR: TROFEO + 3.013,92$
4TO LUGAR: 2.227,68$
- SEGUNDA DIVISIÒN:
1ER LUGAR: HEBILLA + TROFEO + 4.324,32$.
2DO LUGAR: TROFEO + 3.538,08$
3ER LUGAR: TROFEO + 3.013,92$
4TO LUGAR: 2.227,68$
- PRIMERA DIVISIÒN:
1ER LUGAR: HEBILLA + TROFEO + 1.638$
2DO LUGAR: TROFEO + 982,80$
3ER LUGAR: TROFEO + 655,20$
- SENIOR:
1ER LUGAR: HEBILLA + TROFEO + 1.638$
2DO LUGAR: TROFEO + 982,80$
3ER LUGAR: TROFEO + 655,20$
MONTO A REPARTIR ENTRE LOS PRIMEROS 3 LUGARES POR ESTADO: 14.040$
- CAMPEÒN POR ESTADO: 7.020$
- SUB-CAMPEÒN POR ESTADO: 4.212$
- TERCER LUGAR POR ESTADO: 2.808$
RESPONSABLE DEL EVENTO:
HACIENDA AGUA VIVA
Edgar Martinez
CONTACTO: 0414-5217361
FORMAS DE PAGO: EFECTIVO (contactarnos)
CONDICIONES DE PAGO:
LOS PAGOS DE INSCRIPCIONES DEBEN EFECTUARSE DE LA SIGUIENTE MANERA:
ANTES DEL 26/04/2024, CADA DELEGACION DEBERÀ HABER PAGADO EL 50% DEL
MONTO TOTAL DE LA INSCRIPCION ESTRICTAMENTE EN UN PAGO UNICO. LA
DIFERENCIA DEL 50% RESTANTE DEBE SER CANCELADA ANTES DEL 10/05/2024
BAJO LAS MISMAS CONDICIONES DE ESTRICTAMENTE EN UN PAGO UNICO.
PUESTOS PARA CABALLOS: 100$ LE GARANTIZA LA ESTADÍA DE SU CABALLO POR 4 DÍAS, DESDE
EL JUEVES 23/05/2024 AL DOMINGO 26/05/2024.
INCLUYE: CAMA DE CONCHA DE ARROZ, AGUA, PUESTO TECHADO, ILUMINACIÓN.
GANADO:
Se usarán 13 lotes de ganado de 30 reses cada uno y 26 reses de repuesto para un total de 416
reses.
12 lotes se usarán para las vueltas clasificatorias.
1 lote se usará para las finales de Abierto, 1era, 2da y Senior.
|
NORMATIVA E INFORMACION GENERAL |
Se requiere uniforme con logotipo. |
Habrá comidas y bebidas disponibles. |
NORMAS GENERALES
- Todo aquel que asista a este evento debe acatar y respetar las normas de uso de las instalaciones so pena de ser instado a abandonar las mismas.
- Todo equino deberá ser presentado en la puerta principal con sus documentos sanitarios vigentes, de lo contrario no se permitirá su ingreso. Sin excepción.
- Prohibido el ingreso con cajas de cerveza y/o refrescos ya que los organizadores garantizan el suministro de estos productos a precios solidarios. Evite molestias.
- Está terminantemente prohibido el ingreso con armas de fuego.
- Nos regiremos estrictamente por el Reglamento de Competencias vigente.
- La competencia comenzará con los competidores inscritos en la base de datos hasta ese momento.
- Para garantizar el cumplimiento de los horarios, seremos estrictos con la hora de inicio asi como en el cumplimiento del programa.
- El valor del puesto de estacionamiento será establecido por cada organizador.
INSCRIPCIONES
- No se aceptarán inscripciones parciales.
- No se reservarán cupos.
- No se recibirán inscripciones después de la fecha límite establecida.
- No se aceptarán inscripciones el día del evento.
- Las inscripciones se cierran sin excepción en la fecha límite indicada o hasta llenarse los cupos.
- Para competir en Encierro de Ganado Categoría Infantil, el participante debe tener, al momento de la fecha de la competencia, la edad de trece (13) años o menos y sólo podrá ser inscritos en un solo equipo por cada evento.
|
|
|