|
[A] ASOCIACION DE GANADEROS DEL ESTADO TACHIRA (ASOGATA) |
Válida solicitada por: |
ASOGATA ASOC. DE GANADEROS DEL TACHIRA |
Región: |
Táchira |
Dirección: |
FORUM GANADERO DE ASOGATA, AV. UNIVERSIDAD, PARQUE DE EXPOSICIONES DON JORGE VILLAMIZAR, PUEBLO NUEVO |
Inicio: |
20 de Octubre de 2018 - 09:00:00 |
Finalización: |
21 de Octubre de 2018 - 22:00:00 |
Fin de inscripciones: |
18 de Octubre de 2018 |
Jueces asignados: |
1) RAFAEL SIMON SUAREZ D'ALBANO 2) TEDDY ANTONIO BERNSTEIN VITALE 3) LUIS FERNANDO OCANDO GUTIERREZ 4) JOSE LUIS GIMENEZ PEROZA 5) NOLIS MAURICIO URDANETA RINCON
|
Técnico de Mesa para proceso de cómputos: |
ANA MARIA RESTREPO DE BERNSTEIN |
Tipo de válida: |
CONVENCIONAL (Puntos x 1) |
ESPECIALIDADES E INSCRIPCIONES |
Categoría |
Cupos |
Premiación |
INFANTIL (75 seg.)
4 salidas
|
Costo Bs.: 0,00
Máximo de inscripciones: 1
Total cupos: 8
Disponibles: 2
Ocupados: 6
|
Ganador: + Encierros. + Becerros. - Tiempo.
|
ABIERTO (75 seg.)
3 salidas
Salida Final: 8 equipos |
Costo Bs.: 110,00
Máximo de inscripciones: 2
Total cupos: 64
Disponibles: 0
Ocupados: 64
|
Porcentaje: 34,00 %
Ganador: + Encierros. + Becerros. - Tiempo.
|
2a. DIVISION (75 seg.)
Suma de Handicap hasta 16
3 salidas
Salida Final: 6 equipos |
Costo Bs.: 110,00
Máximo de inscripciones: 2
Total cupos: 48
Disponibles: 0
Ocupados: 48
|
Porcentaje: 34,00 %
Ganador: + Encierros. + Becerros. - Tiempo.
|
3a. DIVISION (75 seg.)
Suma de Handicap de 3 a 10
3 salidas
Salida Final: 4 equipos |
Costo Bs.: 110,00
Máximo de inscripciones: 2
Total cupos: 32
Disponibles: 0
Ocupados: 32
|
Porcentaje: 34,00 %
Ganador: + Encierros. + Becerros. - Tiempo.
|
FEMENINO (75 seg.)
2 salidas
Salida Final: 2 equipos |
Costo Bs.: 110,00
Máximo de inscripciones: 1
Total cupos: 8
Disponibles: 1
Ocupados: 7
|
Porcentaje: 34,00 %
Ganador: + Encierros. + Becerros. - Tiempo.
|
SENIOR (75 seg.)
2 salidas
Salida Final: 2 equipos |
Costo Bs.: 110,00
Máximo de inscripciones: 1
Total cupos: 8
Disponibles: 0
Ocupados: 8
|
Porcentaje: 34,00 %
Ganador: + Encierros. + Becerros. - Tiempo.
|
CARACTERISTICAS DEL GANADO |
Proveedor: |
LUIS E. PULIDO / LEONARDO FIGUEROA |
Peso promedio: |
Kg. 280.00 |
Descripción: |
Mestizos - Machos y hembras |
PUESTOS PARA CABALLOS (Bs. 1,00 c/u) |
Puestos ofrecidos |
Puestos solicitados |
Puestos asignados |
Disponibles |
60 |
0 |
0 |
60 |
III CAMPEONATO NACIONAL ASOWEST 20 Y 21 DE OCTUBRE 2018
ESTA PROPUESTA SE REALIZÓ EN BASE A LA PARTICIPACIÓN DE OCHO (08) ESTADOS Y CON UNA DELEGACIÓN DE 20 EQUIPOS POR ESTADO, CONFORMADOS DE LA MANERA:
• 8 EQUIPOS EN CATEGORÍA ABIERTO
• 6 EQUIPOS EN CATEGORIA 2DA DIVISIÓN
• 4 EQUIPOS EN CATEGORIA 3RA DIVISIÓN
• 1 EQUIPO EN CATEGORÍA FEMENINO
• 1 EQUIPO EN CATEGORÍA SENIOR
• 1 EQUIPO EN CATEGORÍA INFANTIL
PROGRAMA Y USO DEL GANADO
VIERNES 19 DE OCTUBRE 2018
5:30 PM: ENTREGA DE PASES PARA VEHÍCULOS EN LAS OFICINAS DE ASOGATA.
6:00 PM: SORTEO ORDEN DE SALIDA DE LOS EQUIPOS - OFICINAS DE ASOGATA.
SORTEO ORDEN DE SALIDA POR PARTE DE LA MESA TÉCNICA, EN PRESENCIA DE TODOS LOS JUECES Y COMPETIDORES QUE DESEEN ASISTIR. EL SORTEO DEL ORDEN DE SALIDA DE TODAS LAS VUELTAS SE HARÁ, AL AZAR, PERO DE MANERA TAL, QUE CADA ESTADO TENGA AL MENOS 1 EQUIPO EN CADA LOTE DE GANADO Y NINGÚN ESTADO LE ASIENTA A OTRO EQUIPO DEL MISMO ESTADO.
SÁBADO 20 DE OCTUBRE 2018
9:00 AM: ACTO DE INAUGURACIÓN
DESFILE OBLIGATORIO DE LOS EQUIPOS.
HIMNO NACIONAL
PALABRAS DEL PRESIDENTE DE ASOGATA
PALABRAS DEL PRESIDENTE DE ASOWEST
10:30 AM: INICIO DE LA COMPETENCIA
SE UTILIZARÁN SEIS (06) LOTES DE 33 ANIMALES CADA UNO PARA LAS RONDAS ELIMINATORIAS, DENOMINADOS LOTES # 1, 2, 3, 4, 5 Y 6.
1RA. SALIDA DE ENCIERRO DE GANADO CATEGORÍA ABIERTO CON GANADO FRESCO PARA 64 SALIDAS.
1RA. SALIDA PARA LOS 48 EQUIPOS DE 2DA DIVISIÓN, A CONTINUACIÓN, LOS 8 EQUIPOS DEL FEMENINO Y LUEGO LOS 8 EQUIPOS DEL SENIOR, PARA UN TOTAL DE 64 SALIDAS.
1RA SALIDA DE LA 3RA DIVISIÓN 32 EQUIPOS Y EN SEGUIDA LA 2DA SALIDA DE LA 3RA DIVISIÓN, PARA UN TOTAL DE 64 SALIDAS.
2DA SALIDA DE GANADO CATEGORÍA ABIERTO PARA UN TOTAL DE 64 SALIDAS.
9:30 PM: MÚSICA EN VIVO
DOMINGO 21 DE OCTUBRE 2018
11:30 AM: INICIO DEL 2DA DÍA DE COMPETENCIA
2DA. SALIDA PARA LOS 8 EQUIPOS DEL SENIOR, A CONTINUACIÓN, LOS 8 EQUIPOS DEL FEMENINO, Y LUEGO LOS 48 EQUIPOS DE 2DA DIVISIÓN, PARA UN TOTAL DE 64 SALIDAS.
3RA. SALIDA DE ENCIERRO DE GANADO CATEGORÍA ABIERTO CON GANADO FRESCO PARA 64 SALIDAS.
3RA. SALIDA PARA LOS 8 EQUIPOS DE LA CATEGORÍA FEMENINO, A CONTINUACIÓN, LOS 48 EQUIPOS DE 2DA DIVISIÓN, Y FINALMENTE LOS 8 EQUIPOS DE LA CATEGORÍA SENIOR, PARA UN TOTAL DE 64 SALIDAS.
3RA SALIDA DE LA 3RA DIVISIÓN 32 EQUIPOS. UN TOTAL DE 32 SALIDAS UTILIZANDO LOS LOTES # 1, 2 Y 3, LOS CUALES SALDRÁN POR CUARTA VEZ EN EL DÍA.
1RA Y 2DA SALIDA DE LA CATEGORÍA INFANTIL UTILIZANDO LOS LOTES # 4 Y 5 POR CUARTA VEZ EN EL DÍA.
PARA LA GRAN FINAL SE UTILIZARÁN DOS (02) LOTES FRESCOS DE 33 ANIMALES CADA UNO, DENOMINADOS LOTES # 7 Y 8.
ASENTAMIENTO DE LOS LOTES # 7 Y 8.
GRAN FINAL PARA 22 EQUIPOS, EN DONDE CLASIFICAN:
• LOS MEJORES 8 EQUIPOS DEL ABIERTO
• LOS MEJORES 6 EQUIPOS DE LA 2DA DIVISIÓN
• LOS MEJORES 4 EQUIPOS DE LA 3RA DIVISIÓN
• LOS MEJORES 2 EQUIPOS DE LA CATEGORÍA FEMENINO
• LOS MEJORES 2 EQUIPOS DE LA CATEGORÍA SENIOR
PARA LA CATEGORÍA INFANTIL SE HARÁ UNA FINAL CON LOS 8 ESTADOS PARTICIPANTES, UTILIZANDO LOS LOTES # 7 Y 8 POR SEGUNDA VEZ EN EL DÍA.
8:30 PM: PREMIACIÓN Y ACTO DE CLAUSURA
CONDICIONES ESPECIALES:
TROFEOS:
SE ENTREGARÁ UN TROFEO AL ESTADO CAMPEÓN Y UN TROFEO AL ESTADO SUBCAMPEÓN.
DE IGUAL MANERA SE ENTREGARÁN TROFEOS A LOS DOS PRIMEROS LUGARES DE CADA CATEGORÍA (CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN).
DESFILE INAUGURAL:
EL ESTADO COMPLETO DEBE PARTICIPAR EN EL DESFILE INAUGURAL (CON TODOS SUS COMPETIDORES Y ADEMÁS DEBEN DESFILAR CON SU RESPECTIVA BANDERA), DE NO PARTICIPAR ALGÚN COMPETIDOR EN EL DESFILE INAUGURAL SERÁ PENALIZADO EL ESTADO QUITÁNDOLE 10 PUNTOS EN LA ACUMULACIÓN TOTAL DE PUNTOS PARA EL PREMIO AL ESTADO CAMPEÓN Y SUB CAMPEÓN DEL CAMPEONATO NACIONAL.
UNIFORMIDAD:
SE EXIGIRÁ CÓDIGO DE VESTIMENTA Y UNIFORMIDAD POR ESTADO (UNIFORMES DEBEN INDICAR, EN LA ESPALDA, EL ESTADO QUE REPRESENTA Y EN EL FRENTE O MANGA EL LOGO DE ASOWEST).
DESFILE OBLIGATORIO PARA LAS FINALES:
ACTO PROTOCOLAR: DESFILE OBLIGATORIO PARA LOS 22 EQUIPOS QUE CLASIFICARON A LA FINAL, LOS EQUIPOS SERÁN LLAMADOS UNO A UNO PARA INGRESAR A LA CANCHA. LA MESA TÉCNICA REALIZARÁ EL SORTEO DEL ORDEN DE SALIDA DE LA FINAL, ESTANDO LOS 22 EQUIPOS EN CANCHA.
DETERMINACIÓN DEL ESTADO CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN NACIONAL:
PARA DETERMINAR EL ESTADO CAMPEÓN GENERAL Y EL ESTADO SUBCAMPEÓN, SE UTILIZARÁ EL FORMATO DE UN (1) PUNTO POR CADA EQUIPO INSCRITO EN CADA DIVISIÓN, ESTOS PUNTOS SERÁN TOMADOS DE LOS RESULTADOS FINALES DE CADA DIVISIÓN DEL CAMPEONATO NACIONAL ASOWEST 2018 Y SERÁN SUMADOS A CADA ESTADO Y GANARÁ EL ESTADO QUE ACUMULE MÁS PUNTOS EN LA COMPETENCIA. TODAS LAS DIVISIONES SUMARÁN PUNTOS, INCLUYENDO LOS EQUIPOS: FEMENINO, SENIOR E INFANTILES.
NOTA: EL ORDEN DE SALIDA DE LAS CATEGORIAS, ASÍ COMO EL NÚMERO DE BECERRO PARA CADA EQUIPO, SE REALIZARÁ DURANTE EL ACTO PROTOCOLAR DEL DESFILE OBLIGATORIA PARA LAS FINALES, INDICADO EN LAS “CONDICIONES ESPECIALES”. |
Banco |
Cuenta |
Titular |
BANCARIBE, C.A. (B.U.) |
Corriente No. 0114-0430-84-4300060884 |
Nombre: ASOCIACIÓN DE GANADEROS DEL TÁCHIRA C.I./R.I.F.: J-90038604 E-Mail: teampenningasogata@gmail.com
|
Enviar los datos del depósito al fax: Confirmar los datos del depósito al teléfono: 0414-705-8515 Comunicarse con: NICOLAS CARDENAS Dirección de e-mail: teampenningasogata@gmail.com
|
Identificación |
Teléfonos |
Correo electrónico |
LEONARDO FIGUEROA M. |
0414-375-1500 |
lf499@hotmail.com |
NICOLAS CARDENAS B. |
0414-705-8515 |
nicocar@gmail.com |
CONDICIONES ESPECIALES PARA ESTE EVENTO |
NORMATIVA E INFORMACION GENERAL |
Sólo se requiere uniformidad de camisas. |
Habrá comidas y bebidas disponibles. |
CONDICIONES ESPECIALES
TROFEOS:
ES OBLIGATORIO RECIBIR LOS PREMIOS CON EL CODIGO DE VESTIMENTA Y UNIFORMIDAD REQUERIDA EN LA COMPETENCIA.
SE ENTREGARÁ UNA COPA AL ESTADO CAMPEÓN Y UNA COPA AL ESTADO SUBCAMPEÓN.
SE ENTREGARÁN TROFEOS A LOS DOS PRIMEROS LUGARES DE CADA CATEGORÍA (CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN).
PREMIACIÓN EN METÁLICO:
SE REPARTIRÁ EL 40% DEL TOTAL DE LAS INSCRIPCIONES DE LA SIGUIENTE MANERA:
PARA EL ESTADO CAMPEÓN: 4% DEL VALOR DE LAS INSCRIPCIONES GENERALES.
PARA EL ESTADO SUBCAMPEÓN: 2% DEL VALOR DE LAS INSCRIPCIONES GENERALES.
PARA CADA CATEGORÍA Y/O DIVISIÓN SE REPARTIRÁ EL 34% DE LAS INSCRIPCIONES RECAUDADAS EN CADA UNA DE ELLAS.
SORTEO:
SORTEO DE LA MESA TÉCNICA, EN PRESENCIA DE TODOS LOS JUECES Y COMPETIDORES QUE DESEEN ASISTIR. EL SORTEO DEL ORDEN DE SALIDA DE TODAS LAS VUELTAS SE HARÁ, AL AZAR, PERO DE MANERA TAL, QUE CADA ESTADO TENGA AL MENOS 1 EQUIPO EN CADA LOTE DE GANADO Y NINGÚN ESTADO LE ASIENTA A OTRO EQUIPO DEL MISMO ESTADO.
DESFILE INAUGURAL:
EL ESTADO COMPLETO DEBE PARTICIPAR EN EL DESFILE INAUGURAL (TODOS SUS COMPETIDORES), DE NO PARTICIPAR ALGÚN COMPETIDOR EN EL DESFILE INAUGURAL SERÁ PENALIZADO EL ESTADO QUITÁNDOLE 10 PUNTOS EN LA ACUMULACIÓN TOTAL DE PUNTOS PARA EL PREMIO DEL ESTADO CAMPEÓN Y EL ESTADO SUB CAMPEÓN DEL CAMPEONATO NACIONAL.
UNIFORMIDAD:
SE EXIGIRÁ CÓDIGO DE VESTIMENTA Y UNIFORMIDAD POR ESTADO (UNIFORMES DEBEN INDICAR, EN LA ESPALDA, EL ESTADO QUE REPRESENTA Y EN EL FRENTE O MANGA EL LOGO DE ASOWEST).
DESFILE OBLIGATORIO PARA LAS FINALES:
ACTO PROTOCOLAR: DESFILE OBLIGATORIO DE LOS 22 EQUIPOS QUE CLASIFICARON A LA FINAL.
PREMIACIÓN ESTADO CAMPEÓN Y SUBCAMPEÓN NACIONAL:
HABRÁ UN SOLO ESTADO CAMPEÓN GENERAL Y UN ESTADO SUBCAMPEÓN
EL ESTADO CAMPEON: SE LE ENTREGARA EL 4% (699,60) DE LAS INSCRIPCIONES GENERALES Y UNA COPA, ESTE MONTO SE REPARTIRÁN EQUITATIVAMENTE ENTRE TODOS LOS EQUIPOS DEL ESTADO GANADOR.
EL ESTADO SUB CAMPEON: SE LE ENTREGARÁ EL 2% (349,80) DE LAS INSCRIPCIONES GENERALES Y UNA COPAN, ESTE MONTO SE REPARTIRÁN EQUITATIVAMENTE ENTRE TODOS LOS EQUIPOS DEL ESTADO GANADOR.
PARA DETERMINAR EL ESTADO CAMPEÓN GENERAL Y EL ESTADO SUBCAMPEÓN, SE UTILIZARÁ EL FORMATO DE UN (1) PUNTO POR CADA EQUIPO INSCRITO EN CADA DIVISIÓN, ESTOS PUNTOS SERÁN TOMADOS DE LOS RESULTADOS FINALES DE CADA DIVISIÓN DEL CAMPEONATO NACIONAL ASOWEST 2018 Y SERÁN SUMADOS A CADA ESTADO, GANARA EL ESTADO QUE ACUMULE MÁS PUNTOS EN LA COMPETENCIA. TODAS LAS DIVISIONES SUMARÁN PUNTOS, INCLUYENDO LOS EQUIPOS: FEMENINO, SENIOR E INFANTILES.
|
|
|