COPA GLOBAL CAUCHOS DE VENEZUELA
FECHA: 11 Y 12 DE NOVIEMBRE DE 2017
LUGAR: HACIENDA AGUA VIVA, CABUDARE, ESTADO LARA.
PROGRAMACION DE LA VALIDA
11/11/2017
10:30 AM HIMNO NACIONAL
LECTURA DE ORDEN DE SALIDA.
INICIO: 11:00 AM
1ERA VUELTA CAT ABIERTO 60 EQUIPOS.
2DA VUELTA CAT ABIERTO 60 EQUIPOS.
1ERA VUELTA 2DA DIVISION 40 EQUIPOS.
1ERA VUELTA 3ERA DIVISION 20 EQUIPOS.
CULMINACION: 11:00 PM
12/11/2017
12:00 PM HIMNO NACIONAL
LECTURA ORDEN DE SALIDA
INICIO: 12:30PM
3ERA VUELTA CAT ABIERTO 60 EQUIPOS.
2DA VUELTA CAT 2DA DIVISION 40 EQUIPOS.
2DA VUELTA CAT 3ERA DIVISION 20 EQUIPOS.
FINAL CAT ABIERTO 20 EQUIPOS.
FINAL CAT 2DA DIVISION 20 EQUIPOS.
FINAL CAT 3ERA DIVISION 10 EQUIPOS.
CULMINACION: 8:30 PM
ESPECIALIDADES *** ENCIERRO DE GANADO ***
CATEGORIA INFANTIL
CUPOS: 12
COSTO DE INSCRIPCION POR EQUIPO BS.: GRATIS
SALIDAS CON TODOS LOS EQUIPOS: 2 VUELTAS
TIEMPO MAXIMO POR SALIDA: 75 SEGUNDOS.
DETERMINACION DEL GANADOR: MAS BECERROS. MENOR TIEMPO.
PREMIACION: MEDALLAS DESDE EL PRIMER LUGAR AL TERCER LUGAR.
PORCENTAJE A REPARTIR: 0,00 %
CATEGORIA ABIERTO
CUPOS: 60
COSTO DE INSCRIPCION POR EQUIPO BS.: SE ESTABLECERA EL 5-10-17
SALIDAS CON TODOS LOS EQUIPOS: 3 VUELTAS
SALIDA FINAL: 20 EQUIPOS.
TIEMPO MAXIMO POR SALIDA: 75 SEGUNDOS.
DETERMINACION DEL GANADOR: MAS BECERROS. MENOR TIEMPO.
PREMIACION: SE PREMIARA SEGUN LA TABLA DE ASOWEST SEGUN EL NUMERO DE EQUIPOS INSCRITOS.
SE ENTREGARA TROFEO DESDE EL PRIMER LUGAR AL TERCER LUGAR.
PORCENTAJE A REPARTIR: 50,00 %
DIVISION 2
CUPOS: 40
COSTO DE INSCRIPCION POR EQUIPO BS.: SE ESTABLECERA EL 5-10-17
SALIDAS CON TODOS LOS EQUIPOS: 2 VUELTAS
SALIDA FINAL: 20 EQUIPOS.
TIEMPO MAXIMO POR SALIDA: 75 SEGUNDOS.
DETERMINACION DEL GANADOR: MAS BECERROS. MENOR TIEMPO.
PREMIACION: SE PREMIARA SEGUN TABLA DE ASOWEST SEGUN EL NUMERO DE EQUIPOS INSCRITOS.
SE ENTREGARA TROFEO DESDE EL PRIMER LUGAR AL TERCER LUGAR.
PORCENTAJE A REPARTIR: 50,00 %
DIVISION 3
CUPOS: 20
COSTO DE INSCRIPCION POR EQUIPO BS.: SE ESTABLECERA EL 5-10-17
SALIDAS CON TODOS LOS EQUIPOS: 2 VUELTAS
SALIDA FINAL: 10 EQUIPOS.
TIEMPO MAXIMO POR SALIDA: 75 SEGUNDOS.
DETERMINACION DEL GANADOR: MAS BECERROS. MENOR TIEMPO.
PREMIACION: SE PREMIARA SEGUN TABLA DE ASOWEST SEGUN EL NUMERO DE EQUIPOSINSCRITOS.
SE ENTREGARA TROFEO DESDE EL PRIMER LUGAR AL TERCER LUGAR.
PORCENTAJE A REPARTIR: 50,00 %
JUECES SOLICITADOS
1) ALEJANDRO JOSE ROSSI HEREDIA
2) RAFAEL SIMON SUAREZ D'ALBANO
3) TEDDY ANTONIO BERNSTEIN VITALE
4) DENNIS EDUARDO CAMEJO COLMENARES
TECNICO DE MESA COMPUTOS SOLICITADO
MARIA FERNANDA BERNSTEIN RESTREPO
UTILIZACION DE GANADO
SE UTILIZARAN 6 LOTES DE GANADO DE 30 ANIMALES CADA UNO.
EL DIA SABADO SE SORTEARAN LOS LOTES DE GANADO Y ESE MISMO ORDEN SERA PARA AMBOS DIAS SABADO Y DOMINGO.
SABADO:
SON 18 CORTES DE 10 EQUIPOS CADA CORTE.
12 CORTES DE LA CATEGORIA ABIERTO.
4 CORTES DE LA CATEGORIA 2 DIVISION.
2 CORTES DE LA CATEGORIA 3 DIVISION.
DOMINGO:
SE UTILIZARAN LOS 6 LOTES PARA LA TERCERA VUELTA DE LA CATEGORIA ABIERTO (60 EQUIPOS).
LUEGO SE UTILIZARAN LOS 4 PRIMEROS LOTES PARA LA 2 VUELTA DE LA 2 DIVISION (40 EQUIPOS).
LUEGO SE UTILIZARAN LOS 2 LOTES RESTANTES PARA LA 2 VUELTA DE LA 3 DIVISION (20 EQUIPOS).
LUEGO SE UTILIZARAN LOS 2 PRIMEROS LOTES PARA LA FINAL DE LA CATEGORIA ABIERTO (20 EQUIPOS).
LUEGO SE UTILIZARAN LOS 2 LOTES SIGUIENTES PARA LA FINAL DE 2 DIVISION (20 EQUIPOS).
LUEGO SE UTILIZARA EL LOTE SIGUIENTE PARA LA FINAL DELA 3 DIVISION (10 EQUIPOS)
LUEGO EL ULTIMO LOTE ES PARA LASDOS VUELTAS DE LA CATEGORIA INFANTIL.
La publicación definitiva de esta Válida se hará el 5 de octubre próximo, dada la dificultad de proyectar los costos de la misma con tantos días de antelación, pero nuestra intención al publicar esta información es que quienes deseen acompañarnos y honrarnos con su presencia, cuenten de antemano con la fecha exacta y puedan planificar con antelación sus itinerarios.
Atentamente,
El Comité Organizador
FRANCISCO SOTO
0414-4560332
fransoto90@hotmail.com
|